Реестр операторов персональных данных МОУ «Лицей №5» (10-0102181)

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ РОСКОМНАДЗОРА

Приказ «Об утверждении политики персональных данных в МОУ «Лицей №5»

Положение об обработке и защите персональных данных в МОУ «Лицей №5»

Приказ «Об утверждении формы согласия на обработку биометрических персональных данных в МОУ «Лицей №5», №1-246а от 17.05.2019 г.

Нормативно-правовая база определяющая порядок защиты информации:

• Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 мая 2018 г. N 08-1184 «О направлении информации»
  • Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации.
  • Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N785 (ред. от 27.11.2017) «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».
  •  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».
  • Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г.. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.персональныеданные.дети

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.i-deti.org

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Что такое ПДн?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

Таких идентифицирующих данных огромное множество, к ним относятся:

фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и пр.

Так, если мы кому-то скажем, свои фамилию, имя, отчество и адрес места жительства, то нас вполне можно будет опознать как конкретное лицо. Но если мы исключим из этого набора данных фамилию или адрес места жительства, то понять, о каком человеке идет речь будет невозможно.

Получается, что персональные данные — это не просто ваши фамилия или имя, персональные данные — это набор данных, их совокупность, которые позволяют идентифицировать вас.

В целом можно сказать, что персональные данные – это совокупность данных, которые необходимы и достаточны для идентификации какого-то человека.

[su_youtube_advanced url=»https://www.youtube.com/watch?v=xmyCmQKP-JI» rel=»no»]