Обеспечение информационной безопасности школьников

«Безопасный Интернет» пришел в школьный лагерь

6.06.2017 г.  ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА

***

05.06.2017 г. в пришкольном лагере «Алые паруса» МОУ «Лицей №5», была проведена беседа на тему: «Интернет и я». Дети как правило много знают о возможностях пользования Интернетом, но не всегда им известны основы безопасного интернет пользования. Воспитатели, проводившие беседу, подготовили для детей памятку безопасного пользования интернет-сетью, вот некоторые советы:

• Для защиты компьютера на нём устанавливай специальные программы и фильтры.
  • Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их.
  • Не заходи на сайт, который считается «подозрительным».
  • Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете.
Рекомендованные для работы материалы

***

27 марта учащиеся 7 «А» класса посетили отдел полиции МО МВД «Железногорский» и приняли участие в экскурсии-беседе. В ходе мероприятия учащиеся  узнали о понятии экстремизма,  ответственности, предусмотренной за правонарушения и преступления экстремистской направленности. Н.Е.Буряк,  старший оперуполномоченный центра противодействия экстремизму УМВД России по Курской области, обратила внимание на то, что кроме высказываний, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, запрещена пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность. Поэтому прежде чем лайкать и репостить в Интернете то, что привлекло внимание или просто показалось интересным, нужно обратиться к официальному списку материалов, признанных судом экстремистскими, и списку запрещенных на территории РФ экстремистских и террористических организаций. Сделав репост любой записи, оправдывающей деятельность экстремистской или террористической организации, гражданин нарушает законодательство. Такие пользователи попадают в поле зрения правоохранительных органов, причем уголовная ответственность за подобное наступает с возраста 14 лет. Также представители правоохранительных органов ознакомили нас с основами безопасности пользования интернет ресурсами и мобильной телефонной связью.

Ю.Воронцова-Деркач (классный руководитель 7А класса)

***

«Мы – за безопасный Интернет!»

4 апреля в начальной школе стартовал конкурс рисунков «Мы за безопасный интернет!», основной целью которого стало привлечение внимания детей к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности о безопасном использовании онлайновых технологий.

В этот день обучающие лицея просмотрели видео газету «Правила безопасности детей в сети интернет», Целью просмотра видео газеты является обращение  внимания школьников на собственную безопасность при использовании сети Интернет. Довести до сведения детей, родителей и учителей о  рисках при использовании Интернета, научиться защищаться от сетевых угроз и узнать о полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения и досуга.

***

Конкурс буклетов-памяток «Безопасный Интернет»

5 апреля в среднем звене (5-6 классы) стартовал конкурс буклетов-памяток «Безопасный Интернет!» основная целью которого привлечение внимания детей к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности о безопасном использовании онлайновых технологий. В начальной школе продолжается конкурс рисунков «Мы за безопасный интернет!»

«Этика сетевого общения»

6 апреля в 8-х классах прошли уроки информатики на тему «Этика сетевого общения». Целью данных уроков было знакомство ребят с основными нормами поведения в сети Интернет, особенностями общения в чатах, по электронной почте.

В классах прошли родительские собрания на тему «Наши дети в соцсетях». На собраниях обсуждались наиболее актуальные и важные вопросы, связанные с формированием у детей и подростков культуры безопасного, этичного и полезного использования ресурсов сети Интернет. Темой разговора стали социальные сети: обладают ли дети основами цифровой грамотности, необходимой для общения в онлайн-пространстве? насколько внимательно сопровождают взрослые данный процесс? каковы основные проблемы пребывания детей в соцсетях?

***

7 апреля в лицее стартовал социальный опрос «Я и интернет». Опрос проводится среди учащихся. Анкета размещена на сайте лицея. Прошли уроки интернет-безопасности на тему «Безопасность в сети Интернет», на которых ребята узнали, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет-ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.