Информация об особенностях преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4-х классов в 2020-2021 учебном году

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры, с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. Преподают данный предмет школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Согласно регламенту, для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. Отказ от изучения данного курса не допускается, обязателен выбор одного из шести модулей.

Однако, в связи с тем, что в настоящее время обучение всё ещё проходит в дистанционном формате, а посещение массовых мероприятий и образовательных организаций также запрещены, информацию об особенностях модулей курса ОРКСЭ классные руководители донесут до вас любым удобным способом: через электронный журнал, чат в мессенджерах или через онлайн-конференции. О своём выборе вы должны сообщить классному руководителю.

С уважением, администрация МОУ «Лицей №5»