Театральный сезон

Министерство Просвещения планирует ввести посещение театра в обязательную школьную программу. Но для наших учащихся театр уже давно стал не обязанностью, а необходимой потребностью. И вот, ознакомившись с афишей театра, учащиеся 10-х классов 30 октября посетили Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство», открыв театральный сезон. Посмотрели мы спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Н. Лескова

В своей постановке режиссер Владимир Ветрогонов постарался подойти как можно ближе к настроению и эмоциональной окраске повести Николая Семёновича Лескова, заявленный жанр спектакля-трагические хроники. Авторы спектакля, как и Лесков, осуждают героиню и одновременно сочувствуют ей. Раскрытие темы и смысла произведения в постановке, конечно, помогут учащимся в написании сочинения, при изучении творчества Н.Лескова на уроках литературы.

Наша поездка состоялась в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, как известно Орловский край тесно связан с событиями Смутного времени и именно там установлен памятник первому русскому царю-Ивану IV, который мы и посетили.

Ю.Н.Воронцова-Деркач