Информационная безопасность

«Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности в сети «Интернет»

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Нормативно-правовая база определяющая порядок защиты информации:

• Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N343 г.Москва «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении».
  • Концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации.
  • Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.
  • Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N785 г.Москва «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».
  •  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».
  • Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г.. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Сайты по информационной безопасности

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  www.rfdeti.ru

Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

Общественное фестивальное движение «Дети России»  www.detirossii.com

Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети «Дети онлайн»  www.detionline.com

Российская государственная детская библиотека  www.rgdb.ru

Я родитель. Сайт для родителей и детей   www.ya-roditel.ru

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.персональныеданные.дети

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.i-deti.org

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в лицее являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в лицее:

1. В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет

2. Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»)

3. Проводятся занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете» ( урок безопасного Интернета ежегодно)

4. 100% установка в ПО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика

5. 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра)

6. 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет

7. Ведение журнала регистрации выхода учащихся и педагогов в Интернет с фиксацией в Журнале по использованию цифрового оборудования.

8) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении

9. Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

• Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, в электронном дневнике, на родительских собраниях)
  • Повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности.
  • Проведение медиауроков по теме «Информационная безопасность»
  • Участие во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет
  • Проведение ежегодных мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и их родителей
    • Конкурс рисунков «Безопасный интернет»